F1 e Twitter: i profili veri di piloti e team

Formula 1: raccolta aggiornata dei profili twitter ufficiali di piloti e team per seguire da vicino i protagonisti del nostro sport preferito e conoscere la loro vita privata, i loro pensieri e tante curiosità

da , il

    profili twitter piloti f1

    La stagione 2012 sta per arrivare! Che ne dite di fare un salto su Twitter nei profili ufficiali di piloti e team di Formula 1? Nei primi sette giorni di febbraio saranno presentate le nuove monoposto. Nel mese seguente si accenderanno i motori in tre intense sessioni di test inverali che ci porteranno in scioltezza fino a metà marzo quando si spegneranno i semafori del Gran Premio d’Australia. Per stare al passo con le ultime novità e per conoscere una miriade di curiosità ed indiscrezioni raccontate in prima persona dagli addetti ai lavori, abbiamo raccolti per voi i profili Twitter di piloti e team di Formula 1.

    PILOTI F1 SU TWITTER. Una premessa è d’obbligo: occhio ai falsi. I nomi qui segnalati sono tutti certificati. Se doveste trovare qualche inesattezza, ad ogni modo, segnalatecela. Stesso discorso se doveste imbattervi in qualche pilota non inserito nella nostra lista.

    Mark Webber: aussiegrit

    Lewis Hamilton: lewishamilton

    Jenson Button: jensonbutton

    Nico Rosberg: nico_rosberg

    Kimi Raikkonen: Kimi_Raikkonen

    Romain Grosjean: rgrosjean

    Paul di Resta: pauldirestaf1

    Nico Hulkenberg: nicohulkenberg

    Sergio Perez: checoperez17

    Jean-Eric Vergne: jeanericvergne

    Pastor Maldonado: pastormaldo

    Bruno Senna: bsenna

    Heikki Kovalainen: h_kovalainen

    Pedro de la Rosa: pedrodelarosa1

    Timo Glock: realtimoglock

    Charles Pic: charles_pic1

    Jules Bianchi: jules_bianchi

    Gary Paffett: garypaffett

    Jaime Alguersuari: alguersuarija

    Vitaly Petrov: vitalypetrov10

    Rubens Barrichello: rubarrichello

    Sebastien Buemi: sebastien_buemi

    Jean Alesi: alesi_officiel

    Aguri Suzuki: aguri1960

    Jerome d’Ambrosio: thereal_jda

    Jos Verstappen: verstappenfans

    Nick Heidfeld: nickheidfeld

    Johnny Herbert: johnnyherbertf1

    Nigel Mansell: mansell_nigel

    Juan Pablo Montoya: jpmontoya

    Olivier Panis: olivier_panis

    Karun Chandhok: karunchandhok

    Davide Valsecchi: davidevalsecchi

    Alexander Wurz: alex_wurz

    Alex Zanardi: lxznr

    Jacques villeneuve: 27villeneuve

    TWITTER E TEAM F1. Alcuni di loro danno comunicazioni molto più ingessate rispetto ai piloti. Ma possono essere una miniera di dati utili. Da tenere d’occhio soprattutto nei week-end di gara.

    Red Bull: redbullracing

    McLaren: thefifthdriver

    Ferrari: insideferrari

    Mercedes GP: mercedesamgf1

    Lotus: officiallrgp

    Force India: clubforce

    Sauber: officialsf1team

    Toro Rosso: tororossospy

    Williams: williamsf1team

    Caterham: mycaterhamf1

    Marussia: marussia_f1team

    HRT: hrtf1team