Moto2: che classe la nuova nata!

La Moto2 sembra promettere bene, almeno dal punto di vista dei rider schierati: alcuni vengono direttamente dalla MotoGP (Alex de Angelis, Niccolo Canepa, Toni Elías, Gabor Talmacsi, Yuki Takahashi e Roberto Rolfo), altri hanno già vinto un titolo iridato nell'ottava di litro (Thomas Lüthi, Gabor Talmacsi, Mike di Meglio e Julián Simón), senza dimenticare i vari Mattia Pasini, Fonsi Nieto e Andrea Iannone

da , il

    La FIM e la Dorna hanno reso nota la entry list provvisoria per la neonata classe Moto2.

    E, così come già fatto per la classe regina, è interessante andare a spulciare un po’ tra i nomi che si presenteranno sulla griglia di partenza della nuova categoria del Motomondiale: i campioni del mondo sono ben quattro (Thomas Lüthi, Gabor Talmacsi, Mike di Meglio e Julián Simón) tutti provenienti dalla classe 125, ai quali bisogna aggiungere sei piloti ex MotoGP e che di sicuro porteranno un grosso contributo alla nuova classe di mezzo…

    La Moto2 è appena nata ma si prospetta già come una categoria di tutto rispetto…

    Avendo sostituito dopo 60 anni la classe 250 era ovvio che qualcuno storcesse il naso davanti alla novità, ma la Moto2 sembra promettere bene, almeno dal punto di vista dei rider schierati: alcuni vengono direttamente dalla MotoGP (Alex de Angelis, Niccolo Canepa, Toni Elías, Gabor Talmacsi, Yuki Takahashi e Roberto Rolfo), altri hanno già vinto un titolo iridato nell’ottava di litro (Thomas Lüthi, Gabor Talmacsi, Mike di Meglio e Julián Simón), senza dimenticare i vari Mattia Pasini, Fonsi Nieto e Andrea Iannone.

    E in una categoria dove (teoricamente) dovrebbe contare più il pilota che la moto (tutti i mezzi sono monomotore – montano un Honda 600cc – e monopneumatico) avere un bel bouquet di rider è già un ottimo inizio…

    Moto2 Entry List

    02 Gabor Talmacsi – Hungary – Speed Up Aprilia Speed Up

    04 Stefan Bradl – German – Viessmann Kiefer Racing Suter

    0
5 Joan Olive – Spain – Jack&Jones By A.Banderas Promoharris

    06 Alex Debon – Spain – Red Bull Ajo Motorsport Ftr

    0
7 Axel Pons – Spain – Pons Racing Pons Kalex

    0
9 Kenny Noyes – USA – Jack&Jones By A.Banderas Promoharris

    10 Fonsi Nieto – Spain – G22 Holidaygym Moriwaki

    12 Thomas Luthi – Switzerland – Interwetten Moriwaki Racing Moriwaki

    14 Ratthapark Wilairot – Thailand – Honda-Sag Suter

    15 Alex De Angelis – San Marino – Scot Racing Team Scot

    16 Jules Cluzel – France – Forward Racing Suter

    17 Karel Abraham – Czech – Cardion Ab Motoracing Rsv

    24 Toni Elias – Spain – Gresini Racing Moto2 Moriwaki

    25 Alex Baldolini – Italy – Caretta Technology Race Dept I.C.P.

    29 Andrea Iannone – Italy – Speed Up Aprilia Speed Up

    35 Raffaele De Rosa – Italy – Tech 3 Racing Tech 3

    37 Fabricio Perren – Argentina – Kino Racing Kino

    39 Robertino Pietri – Venezuela – Italtrans S.T.R. Suter

    40 Sergio Gadea – Spain – Pons Racing Pons Kalex

    41 Arne Tode – German – Racing Team Germany Suter

    44 Roberto Rolfo – Italy – Italtrans S.T.R. Suter

    45 Scott Redding – Great Britain – Marc Vds Racing Team Suter

    48 Shoya Tomizawa – Japan- Technomag-Cip Suter

    52 Lukas Pesek – Czech – Matteoni C.P. Racing Moriwaki

    53 Valentin Debise – France – Wtr San Marino Team Adv

    55 Hector Faubel – Spain – Honda-Sag Suter

    56 Vladimir Leonov – Russia – Vector Kiefer Racing Suter

    59 Nicola Canepa – Italy – Scot Racing Team Scot

    60 Julian Simon – Spain – Mapfre Aspar Team Rsv

    61 Vladimir Ivanov – Russia – Gresini Racing Moto2 Moriwaki

    63 Mike Di Meglio – France – Mapfre Aspar Team Rsv

    71 Claudio Corti – Italy – Forward Racing Suter

    72 Yuki Takahashi – Japanese – Tech 3 Racing Tech 3

    75 Mattia Pasini – Italy – Jir Moto2 Tsr

    76 Bernat Martinez – Spain – Blusens Bqr Bqr-Moto2

    77 Dominique Aegerter – Switzerland – Technomag-Cip Suter

    88 Yannick Guerra – Spain – G22 Holidaygym Moriwaki

    95 Mashel Al Naimi – Qatar – Blusens Bqr Bqr-Moto2