SBK Silverstone: Superpole a Crutchlow, Biaggi sesto

Superbike Silverstone: il britannico Cal Crutchlow (Yamaha Sterilgarda) ha dimostrato quanto di buono fatto vedere nelle qualifiche conquistando una Superpole davvero strameritata mettendo a segno un inavvicinabile tempo di 2'04''091

da , il

    Cal Crutchlow - Superpole Silverstone 2010

    Superbike Silverstone: il britannico Cal Crutchlow (Yamaha Sterilgarda) ha dimostrato quanto di buono fatto vedere nelle qualifiche conquistando una Superpole davvero strameritata mettendo a segno un inavvicinabile tempo di 2’04”091.

    Partirà al suo fianco in griglia il nord-irlandese Jonathan Rea (Honda Ten Kate), Michel Fabrizio (Ducati Xerox) e della sorpresa Jakub Smrz (Aprilia Pata B&G). In seconda fila i due rivali, Leon Haslam (Suzuki Alstare) e Max Biaggi (Aprilia Alitalia).

    Quinta pole stagionale per Cal Crutchlow: il rider di Coventry ha dominato tutti e 3 i mini-turni della Superpole e partirà davanti a tutti. Il suo rendimento a Silverstone è stato stupefacente e ne fa uno dei candidati alla vittoria di questo doppio turno del WSBK. Ma bisogna tenere d’occhio i due duellanti per il titolo mondiale Superbike, Max Biaggi e Leon Haslam.

    Delude invece il secondo pilota inglese della Yamaha, James Toseland, così come Noriyuki Haga (Ducati Xerox), che partirà domani dalla quindicesima casella.

    SBK Silverstone – Griglia di partenza

    01- Cal Crutchlow – Yamaha Sterilgarda Team – Yamaha YZF R1

    02- Jonathan Rea – HANNspree Ten Kate Honda – Honda CBR 1000RR

    03- Michel Fabrizio – Ducati Xerox Team – Ducati 1198

    04- Jakub Smrz – Team Pata B&G Racing – Aprilia RSV4 Factory

    05- Leon Haslam – Team Suzuki Alstare – Suzuki GSX-R 1000

    06- Max Biaggi – Aprilia Alitalia Racing – Aprilia RSV4 Factory

    07- Troy Corser – BMW Motorrad Motorsport – BMW S1000RR

    08- Ruben Xaus – BMW Motorrad Motorsport – BMW S1000RR

    09- Shane Byrne – Althea Racing – Ducati 1198

    10- Carlos Checa – Althea Racing – Ducati 1198

    11- Sylvain Guintoli – Team Suzuki Alstare – Suzuki GSX-R 1000

    12- James Toseland – Yamaha Sterilgarda Team – Yamaha YZF R1

    13- Tom Sykes – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX 10R

    14- Lorenzo Lanzi – DFX Corse – Ducati 1198

    15- Noriyuki Haga – Ducati Xerox Team – Ducati 1198

    16- Leon Camier – Aprilia Alitalia Racing – Aprilia RSV4 Factory

    17- Joshua Brookes – HM Plant Honda – Honda CBR 1000RR

    18- Max Neukirchner – HANNspree Ten Kate Honda – Honda CBR 1000RR

    19- Broc Parkes – ECHO CRS Honda – Honda CBR 1000RR

    20- Luca Scassa – Supersonic Racing Team – Ducati 1198

    21- Roger Hayden – Team Pedercini – Kawasaki ZX 10R

    22- Ryuichi Kiyonari – HM Plant Honda – Honda CBR 1000RR

    23- Matteo Baiocco – Team Pedercini – Kawasaki ZX 10R

    24- Tommy Bridewell – TYCO Racing – Honda CBR 1000RR

    25- Akira Yanagawa – Kawasaki Racing Team – Kawasaki ZX 10R