Gp Gran Bretagna : Cambio Programma

da , il

    Gp Gran Bretagna : Cambio Programma

    Cosa non si fa per sponsor e televisioni? In questo caso si modifica completamente il programma previsto per la gara di MotoGp.

    Per la nona corsa del campionato, quella che fa da spartiacque al campionato, ci si è dovuti adattare alle esigenze televisive. Domenica quindi, non vedremo le classi apparire in ordine di cilindrata ma la corsa 250cc sarà la prima ad essere sostenuta, per poi passare subito dopo alla MotoGP che si disputerà alle 13:00 (ore 14 in Italia), per poi lasciare ai piloti della 125cc l’onere e l’onore di chiudere la rassegna inglese.

    Vi riportiamo la tabella con gli orari ufficiali (GMT +1) e quelli che riguardano l’Italia (GMT +2) e maggior parte delle capitali europee.

    VENERDI 30 GIUGNO

    Libere 1 125cc : 9h – 10h

    Libere 1 MotoGP : 10h – 11h

    Libere 1 250cc : 11h15 – 12h15

    Qualifiche 1 125cc : 13h15 – 14h15

    Libere 2 MotoGP : 14h – 15h

    Qualifiche 1 250cc : 15h15 – 16h15

    SABATO 1 LUGLIO

    Libere 2 125cc : 9h – 10h

    Libere 3 MotoGP : 10h – 11h

    Libere 2 250cc : 11h15 – 12h15

    Qualifiche 2 125cc : 13h15 – 14h15

    Qualifiche MotoGP : 14h – 15h

    Qualifiche 2 250cc : 15h15 – 16h15

    DOMENICA 2 LUGLIO

    Warm-Up 250cc : 9h – 10h

    Warm-Up MotoGP : 9h30 – 10h30

    Warm-Up 125cc : 10h – 11h

    Corsa 250cc : 11h15 – 12h15 (27 giri)

    Corsa MotoGP : 13h – 14h (30 giri)

    Corsa 125cc : 14h30 – 15h30 (25 giri)